Prix actuel 04.05.2024
Pablo Picasso
Lot 53
Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970
Etching on paper; stamped signature lower right
31,4 x 41,9 cm (12,4 x 16,5 in)
Lot 53
Estimation:
US$ 1.000 - 1.500
€ 930 - 1.400
Enchère: -12 Jours
Lieu: Skinner Marlborough, Massachusetts
Enchère: 15.05.2024 17:00 Date
Numéro d’enchère: 29567
Nom d’enchère: Prints & Photographs
Objets d’enchère
numbered '17/50' in pencil lower left, dated '15.2.70.' (in reverse) within the plate; published by Galerie Louise Leiris, Paris, framed
247 Autres œuvres de Pablo Picasso
demain | Sotheby's Paris
Pablo Picasso
50
Chouetton (A.R. 135)
Inscribed Édition Picasso and Madoura and with the editor's stamps on the underside
€ 8.000 - 10.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
11
Tète de chèvre de profil- 1950 (AR 109)
€ 2.000 - 3.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
12
Joueur de flûte - 1951 (AR 127)
€ 4.000 - 6.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
5
Vase au bouquet - 22 janvier 1956 (AR 304)
Assiette ronde / carrée E.O terre de faïence blanche, gravure recouverte de paraffine oxydé sous couverte partielle au pinceau, patine beige Brun, brun clair 300 exemplaires numérotés Empreinte Originale de Picasso et Madoura (tampon), exemplaire éditeur (inscription) Diamètre : 24,5 cm © Succession Picasso 202 Terre de faïence plate, 1956, from an edition of 300 ; partially glazed and painted; with the Empreinte Originale de Picasso and Madoura stamps, justified « exemplaire éditeur » Diameter : 9.44 in
€ 3.000 - 4.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
9
Oiseau n°96 - 1963 (AR 488)
Assiette ronde E.O terre de faïence blanche, décor à l'engobe et émail sous couverte partielle au pinceau, patine noire Noir, rouge, blanc 150 exemplaires numérotés Empreinte originale de Picasso et Madoura (tampon).titrée et justifiée « exemplaire éditeur » (inscription) Diamètre : 25,4 cm © Succession Picasso 2024 Terre de faïence plate, 1963, from anedition of 150, partially glazed and painted, with the Empreinte originale de Picasso and Madoura stamps ; titled and justified « exemplaire éditeur » Diameter : 9.84
€ 3.000 - 4.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
8
Oiseau n°91 - 1963 (AR 485)
€ 3.000 - 4.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
14
Poisson fond blanc - 1952 (AR 168)
€ 6.000 - 8.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
13
Joueur de flûte - 1951 (AR 128)
€ 4.000 - 6.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
6
Picador et taureau - 1959 (AR 438)
€ 3.000 - 4.000
demain | Artcurial
Pablo PICASSO
15
Grande Tête de Jacqueline au chapeau
, 1962
€ 80.000 - 120.000
Pablo Picasso
Primitivismus
Synthetischer Kubismus